Подвиг доноров ВОВ

07 мая 2024 г.

?️ Великий подвиг доноров Ленинграда во время блокады — это история истинного героизма и самоотверженности. В условиях крайней нужды и страданий люди не оставались равнодушными, приходя каждый день на станцию переливания крови, чтобы спасти жизни своих сограждан.

15 сентября 1941 года стал испытанием для всех, когда из-за продолжительной воздушной тревоги ни один донор не явился на станцию. Но благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников Ленинградского института переливания крови, поток донорской крови не прерывался.

Доноры стали символом бескорыстного подвига, отказываясь от компенсаций и передавая деньги на нужды фронта. Их гуманность и патриотизм внесли огромный вклад в Победу. Более 500 000 доз крови, собранных благодаря им, были отправлены на фронт, спасая жизни солдат.

Память о донорах в годы ВОВ напоминает нам о силе добра и готовности помогать другим в самых тяжелых временах. Их подвиг останется в сердцах поколений как яркий пример бескорыстной жертвенности и любви к Родине. Слава им и вечная память! ??️