Донорство во время Великой Отечественной войны: подвиг народа.

09 мая 2024 г.

Донорство во время Великой Отечественной войны: подвиг народа.

С первых дней войны в 1941 году в каждом городе и районном центре были открыты донорские пункты, где люди, будучи далеки от медицинской сферы, смогли принять участие в этом важном деле. Статистика говорит сама за себя: более 7 миллионов переливаний крови, 1,7 миллиона литров крови передано для нужд фронта, а количество доноров достигло 5,5 миллиона человек.

Но не только медики участвовали в этом грандиозном деле. Матери, жены, братья и сестры участников войны, работая на заводах и в сельском хозяйстве, находили время, чтобы помогать раненым и больным в госпиталях. Они отдавали свою кровь, несмотря на лишения и трудности, чтобы ускорить выздоровление воинов.

24 июня 1944 года был учрежден нагрудный знак "Почетный донор СССР", который стал символом благородства и самопожертвования. За годы войны этим знаком было награждено 15 тысяч человек, чьи сердца полны были любви и заботы о своей Родине. Донорство во время Великой Отечественной войны стало ярким примером единства и героизма советского народа, который несмотря на все трудности и испытания, продолжал дарить надежду и спасать жизни своих сограждан.